РОСФИНКОМ

Заседание Рабочей группы по техническим аспектам использования SWIFT (RTCH)

В соответствии с практикой многих стран, в России создана Рабочая группа по техническим аспектам использования SWIFT (Russian Technical Consultation Hub – RTCH).

26 июня 2015 года в офисе SWIFT (Москва) состоялось первое заседание Рабочей группы РОССВИФТ по техническим аспектам использования SWIFT (RTCH), в котором приняли участие около 30 представителей кредитных организаций, РОССВИФТ и SWIFT.

В состав Рабочей группы вошли крупнейшие пользователи SWIFT Российской Федерации:

Банк России, Сбербанк, Газпромбанк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Росевробанк, Русславбанк, ВТБ 24, Ханты-Мансийский Банк Открытие и др.

Председателем Рабочей группы был предложен Сергей Путятинский, Директор по информационным технологиям, НРД.

На встрече обсуждались принципы и организационные аспекты деятельности Рабочей группы, которая включает непосредственное взаимодействие технических специалистов и менеджеров SWIFT с кредитными организациями и SWIFT в целях развития и совершенствования технических аспектов использования SWIFT.

Пьер Блум, Руководитель по интерфейсам и подключению отдела Маркетинга (SWIFT), рассказал о развитии интерфейсов и способов подключения, а также о возможности интеграции интерфейсов SWIFTc АБС, а также описал возможности программного обеспечения Alliance Messaging Hub (AMH) для крупных и средних пользователей SWIFT.

Диана Макиенко, Менеджер по технической поддержке ключевых клиентов (SWIFT), провела подробный обзор следующих версий SWIFT Alliance Accessи SWIFT Alliance Gateway. Диана также представила дополнительные функции, включенные в стандарты SWIFT и расширенные пакеты по поддержке. Вопросы пользователей SWIFT по поддержке, а также все остальные вопросы будут включены в повестку дня следующего заседания.

Матвей Геринг, Региональный директор по России, СНГ и Монголии (SWIFT), напомнил пользователям о том, что кроме полученного ранее в этом году письма о принципах образования цен на интерфейсы, им до конца августа также будет направлена детальная расшифровка стоимости для каждого банка.

Для удобства пользователей и сокращения срока рассмотрения предложений создан специальный раздел для обсуждения и взаимодействия участников группы.

По всем вопросам, связанным с участием в Рабочей группе, просим обращаться к Ольге Свириной по тел: +7(499)272 0232 или Диане Макиенко по тел: +32 2 655 3695.




↑ вверх