РОСФИНКОМ
Разъяснения по вопросам применения налога на добавленную стоимость Получено письмо Министерства Финансов Российской Федерации ? 03-07-11/648 от 29.12.07. В связи с вступлением в силу с 1 января 2008 г. нормы, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2007 г. ? 195-ФЗ ?О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности?, Минфин РФ дал разъяснения по вопросам применения налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.
В соответствии с указанной нормой от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 главы 21 ?Налог на добавленную стоимость? Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по передаче исключительных и неисключительных прав на использование компьютерных программ для электронных вычислительных машин по лицензионным договорам, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации. В то же время, учитывая вышеуказанную норму Федерального закона от 19 июля 2007 г. ? 195-ФЗ, при приобретении этих исключительных и неисключительных прав российская организация обязанности налогового агента исполнять не должна.
Копия письма предоставляется членам Ассоциации по запросу, контактное лицо Свирина Ольга (тел. (495) 241-80-24).

Внимание!


27 февраля 2008 года Российская Национальная ассоциация СВИФТ и Ассоциация российских банков проводят семинар по теме:"Вопросы налогообложения банков в 2008 году. Налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц".

Дополнительная информация по семинару будет размещена на нашем сайте в ближайшее время.




↑ вверх