РОСФИНКОМ

Обязательные изменения в стандартах FIN сообщений

Уважаемые пользователи SWIFT!

Обращаем ваше внимание на обязательные изменения в стандартах FIN сообщений (Standard Release 2018), вступающих в силу с 18 ноября 2018 г.

В связи с развитием сервиса SWIFT gpi (global payment innovation) вводятся новые требования, необходимые для правильного функционирования gpi.

Данные требования применяются к полям 111 (Service type identifier) и 121 (Unique end-to-end transaction reference) в заголовке сообщения (User Header Block - блок 3). Правила применяются к следующим типам сообщений: МТ 103, МТ 103STP, МТ 103REMIT, МТ 202/МТ 205, МТ 202COV/МТ 205COV.

Обратите внимание:

  • если поле 121 (UETR) не заполнено или не соблюден синтаксис в заголовке выше перечисленных сообщений, то SWIFT отправляет пользователю уведомление об ошибке – NAK;
  • пользователь берет на себя обязательство организовать техническую возможность принимать сообщения  с полями 111 (Service type identifier) и 121 (UETR) в заголовке сообщения, а также передавать поле 121 (UETR) без изменений следующему банку в цепочке;
  • поле 111 определяет принадлежность банка к сервису gpi. Если пользователи не являются подписчиками сервиса gpi, они не имеют права передавать следующему банку в цепочке сообщение с полем 111.

Несоблюдение новых требований негативным образом отразится на ваших операционных процессах и на выполнении платежных операций.

Пожалуйста, ознакомьтесь с записью вебинара по данной теме.

Обращаем ваше внимание, что запись сохранена в формате файла ARF, который может быть открыт через установленное приложение WebEx (WebEx ARF player).

По вопросам, связанным с подпиской на сервис SWIFT gpi, а также о специальных условиях для российского сообщества, обращайтесь, пожалуйста, в РОССВИФТ.




↑ вверх