РОСФИНКОМ

SWIFT gpi – Universal Confirmations (Basic Tracker)

Начиная с ноября 2020 года (с выпуском Standard Release 2020), все пользователи SWIFT (FIN) будут обязаны вносить информацию о статусе входящих сообщений MT 103 в упрощенную версию gpi Tracker – «Basic Tracker».

Новые требования для всех пользователей SWIFT

Уважаемые пользователи SWIFT!

Обращаем ваше внимание, что c 2020 года вводятся новые требования ко всем пользователям SWIFT (FIN), получающим сообщения MT 103, прописанные в документе «Universal Confirmations for MT 103 Rulebook», необходимые для развития и правильного функционирования сервиса SWIFT gpi (global payment innovation).

 

Основные моменты:

Начиная с ноября 2020 года (с выпуском Standard Release 2020), все пользователи SWIFT (FIN) будут обязаны вносить информацию о статусе входящих сообщений MT 103 в упрощенную версию gpi Tracker – «Basic Tracker», которая будет доступна всем пользователям SWIFT, не являющимся подписчиками SWIFTgpi.

В обязательной информации о статусе сообщений MT 103 должны быть указаны:

  • подтверждение суммы, валюты и даты/времени зачисления на счет получателя (ACCC);
  • отклонение платежа (RJCT).

Все пользователи будут обязаны предоставлять информацию о статусе платежа в течение двух рабочих дней с момента его получения. Несмотря на это, SWIFT рекомендует предоставлять информацию в Tracker в день получения платежа.

Что важно знать?

  1. Данные требования относятся исключительно к входящим платежам (MT 103);

  2. Basic Tracker будет доступен всем пользователям SWIFT с 17 ноября 2019 года. Данная возможность позволит освоить Tracker и научиться отправлять в него информацию о статусах входящих платежей в течение года;

  3. SWIFT будет контролировать своевременное предоставление информации о статусах платежей в Basic Tracker;

  4. Для тех пользователей SWIFT, которые будут отправлять информацию о статусах по более чем 80% входящих платежей, будут доступны некоторые функции полной версии gpi Tracker.

Более подробную информацию о «Universal Confirmations» вы можете найти на сайте swift.com.

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь в РОССВИФТ к Ольге Свириной или Алсу Миннибаевой по e-mail или по телефону: 8(499)272-02-32.




↑ вверх