РОСФИНКОМ

SIBOS 2018: Основные итоги

22-25 октября в Сиднее прошло одно из наиболее крупных и значимых для мировой финансовой индустрии событий – Sibos 2018.

Sibos 2018 собрал более 7500 участников – представителей крупнейших банков, финансовых организаций и корпораций, разработчиков программного обеспечения,  поставщиков оборудования и решений для мировой индустрии финансовых услуг, и предоставил уникальную возможность для продвижения банковских продуктов и услуг.

Уникальный форум, организуемый SWIFT, отметил свое сорокалетие, в третий раз за свою историю собрав профессионалов финансовой индустрии в Сиднее и традиционно стал площадкой для обмена опытом и принятия коллективных решений в вопросах управления денежными средствами, развития фондового рынка, платежей и расчетов торговых конверсионных и других операциях на мировых финансовых рынках.

В этом году в Sibos приняли участие около 100 представителей России, включая руководителей Банка России, Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, НРД, Банка ВТБ и других крупнейших кредитных организаций и участников фондового рынка, а также представители стран СНГ. В соответствии со сложившейся традицией, РОССВИФТ организовал поездку на Sibos российских участников, к которым, как и в прошлые годы присоединились представители делегации СНГ.

21 октября состоялось ежегодное собрание Председателей Национальных Групп и Групп пользователей SWIFT (традиционно проводится в рамках SIBOS с участием высшего руководства SWIFT), в котором приняли участие Председатель Комитета РОССВИФТ Наталья Диркс и Председатель Национальной Группы пользователей SWIFT России Алексей Маслов, а также Председатели Групп Пользователей СНГ и других стран.

На пленарных заседаниях и панельных дискуссиях обсуждался широкий круг актуальных вопросов мирового финансового сообщества. Отличительной особенностью форума в этом году стал рост интереса со стороны финансовых институтов и технологических компаний стран Азиатско-Тихоокеанского региона к развитию сотрудничества в области банковского бизнеса и инвестиций, а также поиску возможностей участия во взаимовыгодных проектах с участием российских компаний.

В панельной дискуссии “Is a cyber 9/11 event inevitable”, посвященной кибербезопасности и мошенничеству как главных угроз для всего мира., принял участие Дмитрий Самарцев, генеральный директор дочерней компании Сбербанка BI.ZONE.

Центром дискуссии стало обсуждение возрастающей угрозы, организованной киберпреступности, а также необходимости развития международного сотрудничества как единственного пути предотвращения глобального кризиса в киберпространстве. BI.ZONE также провела специальный технический семинар “Financial Industry vs Cybercrime: Insights into Russian-speaking Darkweb”.

Кроме того, в рамках сессии «Национальная система идентификации лиц для финансовых институтов с базой данных более 110 млн. лиц». портфельная компания VisioanLabs презентовала программное обеспечение для распознавания объектов, которое служит основой для платформы биометрической идентификации Сбербанка.
Национальный расчетный депозитарий выступил организатором специальной панели, посвященной инфраструктуре рынка криптоактивов.

В дискуссии приняли участие представители мировых компаний, имеющие опыт реализации реальных проектов на технологии распределенных реестров. В качестве спикеров выступили Артем Дуванов, Директор по инновациям НРД, Вольтер Вербек, глобальный руководитель по бизнес-моделям и инновациям в Euroclear, Джозеф Любин, сооснователь Ethereum и Consensys, и Игорь Хмель, основатель и генеральный директор BANKEX.

Тема развития рынка криптоактивов остается на сегодняшний день наиболее актуальной: недостаточность юридической базы и отсутствие надежной инфраструктуры препятствуют притоку больших денег в криптовалюты и ICO. На фоне первых регуляторных шагов по квалификации и структуризации этой сферы защита прав инвесторов по-прежнему остается насущной проблемой.

В сессии «Emerging and developed: Terminology of the past?» приняла участие в качестве спикера Заместитель председателя правления НРД Мария Краснова. Дискуссии о том, готовы ли страны с формирующимся рынком к применению новых технологий, которые позволят им быть столь же эффективными, как и крупные инфраструктуры, вызвала большой интерес.

Спикером в сессии «If trust is in the network, what’s the point of you?» стал член Правления, Руководитель Департамента операционной поддержки бизнеса - старший вице-президент Банка ВТБ Валерий Чулков. Диалог о том, как blockchain может революционизировать отрасль финансовых услуг, вели ключевые игроки экосистем ценных бумаг.

Помимо конференции, в рамках Sibos 2018 была организована выставка, на которой были представлены стенды мировых финансовых лидеров - банков и рыночных инфраструктур, включая Сбербанк России.

Список банков и организаций, посетивших Sibos 2018, а также более подробная информация о форуме представлены на сайте www.sibos.com.

Приглашаем вас принять участие в Sibos 2019, который пройдет в Лондоне 23 по 26 сентября.




↑ вверх