РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ 24 сентября 2015 года

24 сентября 2015 года под председательством Старшего вице-президента, руководителя Операционного блока Сбербанка Диркс Натальи Германовны состоялось заседание Комитета РОССВИФТ. Мероприятие проходило в  московском офисе SWIFT, который представляли Региональный директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе К. Коте, Региональный директор SWIFT  по России СНГ и Монголии М.Ф. Геринг и Директор по развитию бизнеса Е.С. Матвеева.

 

В заседании приняли участие представители крупнейших российских пользователей SWIFT - столичных, региональных и иностранных банков, а также участников фондового рынка.

О прошедших мероприятиях с участием РОССВИФТ доложили Председатель правления НРД, член Совета Директоров SWIFT Э.В. Астанин, Первый Вице-Президент Газпромбанка Т.А. Якунина и Исполнительный директор РОССВИФТ Р.А. Чернов.

Г-н Астанин рассказал собравшимся об итогах Совета директоров SWIFT и, в частности, отметил, что, несмотря на мировой рост трафика на 10%, в России за прошедший год трафик снизился на 20%.

Т.А. Якунина представила отчет о заседании CMPG в Банке России 9 июля, на котором были рассмотрены такие вопросы, как российская практика использования ISO 20022, развитие международных стандартов ISO, внедрение ISO20022.RU в банках, разработка сообщений по управлению ликвидностью и др. Г-жа Якунина особо отметила необходимость обеспечения поддержки усилий Банка России по внедрению ISO 20022 со стороны РОССВИФТ.

Об итогах заседания ESA 10-11 сентября в Афинах рассказал Р.А.Чернов. Исполнительный директор РОССВИФТ выразил озабоченность предстоящими изменениями в стандартах SWIFT, связанных с исключением свободного формата из полей 50а (Плательщик) и 59а (Получатель средств), и их влиянием на использование SWIFT в России.

Также г-н Чернов доложил о запланированных мероприятиях с участием РОССВИФТ.

О работе Инициативных групп РОССВИФТ по продвижению решений SWIFT рассказали Председатель группы пользователей SWIFT РФ А.В. Маслов, Первый Вице-Президент Газпромбанка Т.А. Якунина и Исполнительный директор РОССВИФТ Р.А. Чернов.

С докладом о деятельности Рабочей группы по техническим аспектам использования SWIFT (RTCH) выступил Директор по информационным технологиям НРД С.Е. Путятинский. Председатель Рабочей группы осветил вопросы, затронутые на заседании 14 сентября: перевод отдельных разделов сайта swift.com на русский язык, перевод Release Notes, а также  организация вэбинаров об изменениях цен на интерфейсы SWIFT, использование сервиса Accord и др.

Директор Департамента поддержки продуктов CIB Сбербанка В.А. Котов проинформировал участников заседания о возможных альтернативах сервиса SWIFT-Accord.

Комитетом РОССВИФТ было решено создать инициативную группу по альтернативным решениям для замены сервис Accord, а также  организовать вэбинар по данному вопросу.

С сообщением о развитии справочников SWIFT выступили Начальник расчетного центра операционного департамента Сбербанка Д.И. Ефременко и Директор по развитию бизнеса (SWIFT) Е.С. Матвеева.

Г-н Ефременко отметил, что основными задачами доработки справочников на данный момент является обеспечение соответствия BIC/БИК, а также возможность размещения информации о рублевых корреспондентских счетах в справочнике SSI SWIFT.

Большой интерес собравшихся вызвала информация Регионального директора SWIFT  по России,  СНГ и Монголии М.Ф. Геринга о сроках внедрения и практике использования ISO 20022 в различных сегментах мирового финансового рынка.

Председатель Комитета РОССВИФТ Н.Г. Диркс выступила с сообщением о ходе разработки проекта Концепции развития РОССВИФТ до 2020 года. В ходе обсуждения было принято решение о целесообразности возложения на Рабочую группу по подготовке концепции 2020, разработке всего комплекса нормативной документации РОССВИФТ.

Старший вице-президент Банка ВТБ Е.В. Четверикова доложила о подготовке ежегодных предложений по внесению изменений в стандарты SWIFT. Г-жа Четверикова рассказала также, что Рабочая группа по платежам и расчетам (Russian PMPG) выступила с инициативой по передаче ей функций подготовки ежегодных предложений по категориям 3,4,6,7 и сводного предложения по внесению изменений в стандарты сообщений SWIFT и формированию сводного предложения по полному набору категорий сообщений.

Комитет РОССВИФТ заслушал доклад Исполнительного директора о выполнении сметы РОССВИФТ за 8 месяцев 2015 года.

 

О результатах миграции HSM box и утилизации шифровального криптографического оборудования сообщил Генеральный директор ООО «РУССВИФТ» М.В. Земцов.


Очередное заседание Комитета РОССВИФТ назначено на декабрь в соответствии с принятым планом-графиком мероприятий РОССВИФТ на 2015 год.




↑ вверх