РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ 11 декабря 2014 года

 

11 декабря 2014 года в Сбербанке России под председательством Советника Президента Сбербанка России О.Н. Канович состоялось заседание Комитета РОССВИФТ.

 

В заседании приняли участие представители Банка России, крупнейших российских акционеров SWIFT - столичных, региональных и иностранных банков. От SWIFT в мероприятии приняли участие Региональный директор по Центральной и Восточной Европе К. Коте и Директор по развитию бизнеса (банковский сектор - Россия, СНГ и Монголия) Т.П. Фатеева. 


О.Н. Канович проинформировала членов Комитета об основных итогах заседания Объединения европейских акционеров SWIFT (ESA), которое прошло 4-5 декабря в Брюсселе (Бельгия), а также об итогах международного форума Sibos (29 сентября – 2 октября) в Бостоне (США).


Доклад Начальника Управления наблюдения в НПС Департамента национальных платежных систем Банка России П.А.Тамарова был посвящен развитию платежной системы Банка России. Комитетом было принято решение о продолжении конструктивного взаимодействия Банка России с РОССВИФТ в данном направлении.


Комитет РОССВИФТ утвердил ряд важных документов:

«Рекомендации по использованию стандартов ISO 20022 для передачи финансовых сообщений между банком и корпорацией с учетом требований национальной платежной системы (ISO20022.RU)», разработаны Рабочей группой РОССВИФТ по взаимодействию банков и корпораций (Russian CMPG);

«Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований платежной системы Банка России (SWIFT-RUR)», разработаны Рабочей группой РОССВИФТ по платежам и расчетам (Russian PMPG);

«Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений на фондовом рынке с учетом требований и особенностей российского рынка ценных бумаг (SWIFT-RUS)», разработаны Рабочей группой РОССВИФТ по анализу практики фондового рынка (NSMPG).


В соответствии с принятым планом-графиком мероприятий РОССВИФТ очередное заседание Комитета назначено на апрель 2015 года.

 




↑ вверх