РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ 11 декабря 2013 года

 

11 декабря 2013 года под председательством Члена Правления, Старшего вице-президента Сбербанка России О.Н. Канович состоялось заседание Комитета РОССВИФТ.

Местом проведения мероприятия стал  ОАО Банк ВТБ, от имени которого в заседании приняли участие В.Г. Ванурина, член Правления и Е.В. Четверикова, Заместитель руководителя Департамента операционной поддержки бизнеса - старший вице-президент.

 

Также на  заседании присутствовали  Председатель Группы пользователей SWIFT РФ А.В.  Маслов, представители Банка России, крупнейших российских акционеров SWIFT - столичных, региональных и иностранных банков, а также Московского офиса SWIFT.


О.Н. Канович информировала членов Комитета об основных итогах заседания Группы «European SWIFT Alliance» (ESA), которое прошло 5-6 декабря 2013 года в г. Ля Ульп (Бельгия). В ходе встречи с руководством SWIFT была достигнута договоренность о включении Москвы в список городов, которые будут рассматриваться в качестве места проведения международного финансового форума Sibos в 2019 году.


А.В. Маслов в своем отчете об итогах ESA рассказал об избрании представителя РОССВИФТ Заместителем Председателя Рабочей группы ESA по вопросам комплаенс. Участие России в данной Группе будет способствовать повышению эффективности работы банков и развитию продуктов SWIFT в области ПОД/ФТ.


Доклад Начальника управления анализа и развития НПС Департамента национальной платежной системы Банка России  И.Г. Байкова был посвящен внедрению международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 на российском рынке платежных услуг. В частности, г-н Байков дал высокую оценку работы Ассоциации по продвижению международных стандартов и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия Банка России с РОССВИФТ в данном направлении.


Комитет РОССВИФТ утвердил «Рекомендации по использованию стандартов ISO 20022 для передачи финансовых сообщений между банком и корпорацией с учетом требований в национальной платежной системе (ISO-RUB)», разработанные рабочей группой РОССВИФТ по взаимодействию банков и корпораций (CMPG).


Региональный директор SWIFT  по России,  СНГ и Монголии М.Ф. Геринг и Заместитель Исполнительного директора РОССВИФТ  Р.А. Чернов сообщили Комитету о ходе подготовки плана совместных действий SWIFT и РОССВИФТ на 2014 год в целях дальнейшего развития SWIFT в России. В частности, достигнута договоренность о проведении в Москве 9 апреля 2014 Форума по стандартам  SWIFT.


Комитет РОССВИФТ утвердил размер членских взносов российских пользователей SWIFT и смету расходов РОССВИФТ на 2014 год.  В соответствии с принятым планом-графиком мероприятий РОССВИФТ на 2014 год, очередное заседание Комитета РОССВИФТ назначено на 18 февраля 2014 года.

 




↑ вверх