РОСФИНКОМ

Первые платежи российской корпорации по системе SWIFT

 

В феврале 2013 года первая пара участников финансового рынка, являющихся наиболее активными участниками Рабочей группы по взаимодействию банков и корпораций (Russian CMPG), начала осуществлять платежи в формате ISO 20022 XML по системе SWIFT посредством службы FileAct в реальном режиме в рублях в соответствии с требованиями российского законодательства.

Ими стали корпорация ЕвразХолдинг и ЮниКредит Банк. До этого момента российские корпорации пользовались только получением сообщений 9-й и 3-й категорий службы FIN (выписки, подтверждения сделок и т.п.). Этот факт стал первым доказательством того, что такая работа возможна и востребована. 

 

В ближайших планах Рабочей группы стоит задача описания этой первой реально работающей технологии в качестве типовой для использования другими участниками финансового рынка Российской федерации. Предполагается, что типовой станет усовершенствованная версия этой технологии, согласованная с CGI (глобальной группой по стандартам ISO 20022), структурами Банка России по стандартам ISO 20022 и другими участниками российского финансового рынка.  

 

По всем вопросам, связанным с данной темой,  можно обращаться к Секретарю Рабочей группы  РОССВИФТ по взаимодействию банков и корпораций Тимофею Ромасловскому, телефон +7 (495) 782 14 02




↑ вверх