РОСФИНКОМ

Заседание Рабочей группы РОССВИФТ по платежам и расчетам

 

7 февраля 2013 года в офисе РОССВИФТ (Москва) состоялось очередное заседание Рабочей группы РОССВИФТ по использованию SWIFT для осуществления платежей и расчётов в Российской Федерации (RussianPMPG), в котором приняли участие представители кредитных организаций, Банка России и РОССВИФТ.

 

На встрече обсуждались принципы и организационные аспекты деятельности работы группы, взаимодействие с кредитными организациями и Банком России по развитию и совершенствованию стандарта SWIFT-RUR, планы выпуска актуальных версий рекомендаций.


 
В рамках работы по совершенствованию документа SWIFT-RUR решено в срок до 24 апреля 2013 обеспечить выход новой редакции SWIFT-RUR6, отражающую изменения нормативной базы, а также ряд наиболее значимых замечаний пользователей.


В рамках разработки новой версии SWIFT-RUR7 решено провести до середины мая сбор замечаний и предложений от банков и спланировать работы по сквозной выверке английской версии на соответствие русскому оригиналу и возможному структурированию его в плане разделения стандартных и специфичных для России содержательных частей документа.

Для удобства пользователей и сокращения срока рассмотрения предложений решено организовать единую точку входа для рассмотрения предложений по тематике работы группы.


 
Состоялся обмен мнениями по применению новых форматов расчетных документов в связи с проведением в Банке России работ по включению рубля в систему CLS (в частности, по внедрению поручения банка, конвертируемого в МТ202 и обратно), о возможном влиянии на изменение технологии работы в кредитных организациях, о принципах идентификации клиентов Банка России с учетом международных стандартов, о форматах распоряжений, совместимых с МТ103.
 
По этому вопросу принято решение о рассмотрении полученных от Банка России материалов (в форме проекта нормативного акта Банка России) и формировании заключений банков и рабочих предложений по их корректировке.


Список участников Рабочей группы (RussianPMPG)




↑ вверх