РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ 29 января 2013 года

 

29  января 2013 года в Сбербанке под председательством Старшего вице-президента, члена Правления Сбербанка О.Н. Канович состоялось очередное заседание Комитета  Российской Национальной Ассоциации SWIFT (РОССВИФТ).

 

В заседании приняли участие Председатель Правления НКО ЗАО НРД Э.В. Астанин, Советник Первого заместителя Председателя Банка России А.В. Маслов, Председатель группы пользователей SWIFT РФ В.В. Новиков, а также представители крупнейших российских акционеров SWIFT - столичных, региональных и иностранных банков и представители SWIFT.

 

Выступивший по первому вопросу повестки дня Э.В. Астанин подробно остановился на перспективах использования SWIFT в деятельности Центрального депозитария.

 

А.В. Маслов рассказал о подготовке Банком России стратегии развития Национальной платежной системы.

 

В.В. Новиков подробно проинформировал собравшихся об итогах состоявшегося 6-7 декабря 2012 года заседания Группы ESA.

 

Основная дискуссия на заседании Комитета развернулась по вопросу формирования конкурентной среды на территории Российской Федерации с целью улучшения качества и уровня обслуживания российских пользователей партнерами SWIFT.

 

Члены Комитета констатировали, что менеджмент SWIFT полностью проигнорировал ранее достигнутые договоренности с РОССВИФТ. В представленном SWIFT докладе, в частности, не были указаны критерии и требования, предъявляемые SWIFT к партнерам по всем направлениям оказываемых ими российским пользователям услуг, а также отсутствует информация о планируемых сроках и мерах по формированию конкурентной среды на территории Российской Федерации. Доклад подготовлен без учета предложений российского сообщества SWIFT.

 

В связи с многочисленными претензиями российских пользователей к деятельности партнеров SWIFT, Комитетом РОССВИФТ было принято решение об обеспечении постоянного мониторинга качества и уровня предоставляемого ими сервиса. Результаты мониторинга будут регулярно рассматриваться на заседаниях Комитета РОССВИФТ.

Для сбора и анализа претензий и жалоб пользователей, связанных с качеством обслуживания и уровнем сервиса группы компаний «Алльянс Факторс» и других партнеров SWIFT на сайте РОССВИФТ выделен специальный адрес: inquiry@swift-russia.ru

 

На заседании Комитета РОССВИФТ были утверждены план работы рабочих групп РОССВИФТ по платежам и расчетам и по взаимодействию банков и корпораций, отчет по смете расходов за 2012 год, а также план подготовки к Годовому Общему собранию РОССВИФТ, которое состоится 25 апреля 2013 года.  

 

В соответствии с утвержденным планом-графиком мероприятий РОССВИФТ на 2013 год, очередное заседание Комитета РОССВИФТ назначено на 4 апреля 2013 года.




↑ вверх