РОСФИНКОМ

Участие в Семинаре Банка России

 

2-3 октября представители РОССВИФТ приняли участие в Семинаре «Международный опыт по стандартизации в платежных системах», организованном Банком России в Москве. Открыл семинар директор Департамента регулирования расчетов Банка России Р.А. Прохоров.

 

С докладом «Роль Банка Польши в области розничных платежей. Взаимодействие рыночной инфраструктуры розничных платежей с RTGS-системой Банка Польши» выступил начальник отдела стандартизации и нормализации Банка Польши

П. Лысаковски. Г-н Лысаковски также сделал сообщение об участии Банка Польши в разработке и внедрении стандартов в области платежей и переводов и ожидаемых новациях в связи с изменением общеевропейского законодательства в области безналичных расчетов. Директор IBERPAY Х.Л. Ланга Эрнадо рассказал о Клиринговой системе IBERPAY, истории ее создания, функциях и дополнительных сервисах, взаимодействии с TARGET2 и другими системами.

 

Заместитель директора Департамента регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России А.Н. Сорокин сделал доклад об участии Банка России в разработке и внедрении национального стандарта безналичных расчетов на основе стандарта ISO 20022 в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации финансовых операций. Директор по развитию и эксперт по стандартам SWIFT М. Геринг сообщил о практическом опыте использования решений SWIFT, основанных на стандарте ISO 20022, и о перспективах дальнейших изменений в европейской платежной индустрии. Юридический советник Департамента регулирования расчетов Банка России И.Г. Байков обсудил с участниками семинара перспективы использования стандарты ISO 20022 в Национальной платежной системе России. Было принято решение осуществлять данную деятельность, в том числе, в рамках Рабочей группы РОССВИФТ по взаимодействию банков и корпораций (SWIFT for Corporates – S4C), в число участников которой входят представители Банка России, крупнейших российских банков и корпораций.




↑ вверх