РОСФИНКОМ

SWIFT получил указание об отключении иранских банков, на которые в соответствии с решением Совета ЕС распространяются санкции.

 

Брюссель, 15 марта 2012 года – В соответствии с решением Совета ЕС, SWIFT сообщает, о получении инструкций прекратить предоставления коммуникационных услуг иранским финансовым институтам, на которые распространяются санкции ЕС.

 

Решение Совета Европы, подтвержденное бельгийским казначейством, запрещает таким компаниям как SWIFT оказывать специализированные финансовые услуги обмена сообщениями иранским банкам, на которые наложены санкции ЕС. SWIFT зарегистрирован в соответствии с бельгийским законодательством, и должен следовать решениям принятым правительством страны, в которой компания зарегистрирована.

"Данное решение ЕС вынуждает SWIFT принять меры", сказал Лазаро Кампос, главный исполнительный директор (CEO) компании SWIFT. "Отключение банков это чрезвычайный и беспрецедентный шаг для SWIFT. Это прямой результат международных и многосторонних действий по усилению финансовых санкций в отношении Ирана ".

Иранские финансовые институты, на которые наложены санкции ЕС, и сообщество пользователей SWIFT были уведомлены об отключении, которое вступает в силу в субботу, 17 марта в 16.00 GMT.

SWIFT действовал и продолжает действовать в полном соответствии со всеми санкциями, применяемыми различными юрисдикциями, в которых компания осуществляет деятельность, и получил подтверждение этого от компетентных регулирующих органов. Будучи глобальным провайдером услуг по безопасной передачи сообщений, SWIFT не вовлечен и не контролирует соответствующие финансовые операции, которые содержатся в сообщениях  банков-членов сообщества SWIFT.

 

Список банков, которые были отключены от сети SWIFT, предоставляется РОССВИФТ по запросу.




↑ вверх