РОСФИНКОМ

Заседание Комитета РОССВИФТ

18 декабря 2008 года в Национальном Депозитарном Центре состоялось очередное заседание Комитета РОССВИФТ. В работе Комитета приняли участие представители ЦБ России, Альфа Банка, Банка "Санкт-Петербург", Газпромбанка, ДКК, ИНГ Банка, МДМ Банка, НДЦ, Русславбанка, Сбербанка РФ, ЮниКредит Банка и SWIFT.

 

Заседание открыл Председатель Комитета РОССВИФТ, Илкка Салонен, который выразил благодарность присутствующим на встрече руководителям SWIFT за участие в работе Комитета и содействие российским пользователям в совершенствовании использования сервисов SWIFT.
О проведении заседания SMPG (Securities Market Practice Group) в России сообщила Директор Департамента депозитарных услуг ЮниКредит Банка, Председатель национальной рабочей группы по анализу практики фондового рынка в России, Васильева Вероника. Она рассказала, что в соответствии с принятым на Заседании Комитета РОССВИФТ решением от 13 октября 2008 года очередное заседание SMPG пройдет в Москве в апреле 2009 года. В настоящее время утверждена повестка этого мероприятия и уточняются даты его проведения.
Продолжил Заседание Комитета РОССВИФТ Региональный директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе, Кристиан Котт, который доложил о ходе реализации проекта создания офиса SWIFT в Москве. В своем выступлении господин Котт сообщил, что официальное открытие офиса SWIFT в Москве намечено на май 2009 года. Присутствующие члены Комитета РОССВИФТ в свою очередь выразили надежду на помощь российским пользователям по продвижению стандартов SWIFT на российском рынке со стороны сотрудников офиса в Москве.
На Заседании также были утверждены новые редакции Критериев доступа пользователей SWIFT в России и RUR-6 - Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы (см. на сайте в разделе "стандарты/расчеты").
Сообщение о финансовом состоянии Ассоциации, смете расходов РОССВИФТ на 2009г сделал Исполнительный директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д.


Комитетом РОССВИФТ также было принято решение в связи с создавшимся в результате мирового кризиса тяжелым финансовым положением не увеличивать размер членских взносов в РОССВИФТ в 2009 году.
Очередное Заседание Комитета РОССВИФТ назначено на февраль 2009 года.




↑ вверх