РОСФИНКОМ
О создании в Российской Федерации международного финансового центра 17 июля исполнительный директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д. принял участие в совместном заседании Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности и Комиссии РСПП по финансовой индустрии, на которой обсуждался вопрос о создании в Российской Федерации (Москве) международного финансового центра.В заседании от Российского союза промышленников и предпринимателей приняли участие Президент Александр Шохин, первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев; от Внешэкономбанка - заместитель председателя правления Сергей Васильев, от Агентства по страхованию вкладов - генеральный директор Александр Турбанов, от Национальной ассоциации участников фондового рынка - председатель правления Алексей Тимофеев, от Национальной фондовой ассоциации ? президент Константин Волков, от Национальной лиги управляющих ? президент Дмитрий Александров, а также председатель Комитета государственных заимствований г.Москвы Сергей Пахомов, представители банковского и страхового сообщества, Совета Федерации, Минфина России, Минэкономразвития России, российских рейтинговых агентств, эксперты.

Вниманию участников заседания были представлены предложения РСПП по перечню первоочередных мероприятий в рамках разработки Концепции создания в Российской Федерации международного финансового центра. По словам первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, документ был разработан рабочей группой Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности и Комиссии РСПП по финансовой индустрии и в полной мере отражает позицию бизнес-сообщества.

В документах, представленных участникам заседания, отмечается, что создание в России международного финансового центра (МФЦ) является стратегической целью на долгосрочную перспективу до и после 2020 года. Цель развития МФЦ ? повышение национального благосостояния путем привлечения широких категорий международных инвесторов для увеличения капитализации финансового сектора, снижения издержек финансирования и международной диверсификации рисков.

Президент РСПП Александр Шохин обратил внимание на необходимость выработки взвешенных предложений и согласованной позиции по созданию в России международного финансового центра. При этом он подчеркнул, что при превращении России в международный финансовый центр особенно важно обеспечить защиту прав собственности, сократить коррупционное давление на бизнес. Одним из ключевых условий успешной реализации проекта глава РСПП назвал создание необходимой инфраструктуры, которая включала бы в себя, в частности, центральный депозитарий, единую фондовую биржу, технологии борьбы с инсайдом, законодательство по финансовым инструментам и ряд других инструментов. А.Шохин также высказался за привязку программы по созданию в России МФЦ к долгосрочной концепции социально-экономического развития РФ, которая в сентябре будет рассмотрена на Президиуме Правительства РФ.

В свою очередь Председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев отметил, что ?подготовленные РСПП предложения адекватно отражают задачи и направления развития международного финансового центра, его авторам удалось избежать перекоса исключительно в сторону фондового рынка?. Такую позицию поддержал и генеральный директор АСВ Александр Турбанов, который предложил принять документ за основу и учесть замечания в ходе его доработки.

По итогам обсуждения участники заседания в основном одобрили документ и приняли решение до 21 июля 2008 года доработанный документ направить в Минэкономразвития России.

Участникам встречи была представлена информация о международном форуме SWIFT ? Sibos, который состоится 15-19 сентября в Вене (Австрия). Вопрос о превращении Москвы в глобальный финансовый центр станет одной из основных тем Sibos. Кроме того, с целью информирования влиятельной аудитории Sibos об экономическом положении страны с акцентом на финансовый сектор и формирования представительной делегации нашего государства по поручению Правительства создана российская межведомственная делегация.



↑ вверх