РОСФИНКОМ
Заседание Комитета РОССВИФТ 19 июня в Сбербанке России состоялось заседание Комитета РОССВИФТ. В работе Комитета приняли участие представители Банка России, Альфа-банка, Банка ?Санкт-Петербург?, Внешторгбанка, Газпромбанка, ДКК, МДМ-банка, НДЦ, Русславбанка, Сбербанка России, УРСА банка, ЮниКредитБанка и SWIFT.Заседание открыл председатель Комитета РОССВИФТ, заместитель председателя Сбербанка России Илкка Салонен, который выразил благодарность присутствующим на встрече высоким руководителям SWIFT за помощь и содействие российским пользователям в совершенствовании использования сервисов SWIFT. Г-н Салонен приветствовал предложение SWIFT более активно вовлекать РОССВИФТ в продвижение продуктов и услуг SWIFT на российском рынке.

Управляющий директор РОССВИФТ Кузнецов С.Б. сделал доклад о заседании Европейского SWIFT Альянса, которое состоялось 5-6 июня в Хельсинки. Основными темами встречи стали: обсуждение вопросов развития сервиса SCORE (повышение качества взаимодействия банков и корпораций с использованием SWIFT), расширение применения сервиса SWIFT для операций по финансированию торговли (TSU) и обсуждение новой Стратегии SWIFT, предполагающей в том числе направление дополнительных ресурсов на российский рынок.

Об итогах Общего собрания SWIFT и основных направлениях развития сообщества в 2008 году сообщил Алан Раес, член Исполнительного Комитета, директор SWIFT EMEA. Согласно обновленной версии Стратегии до 2010 года - SWIFT Reloaded, большинство из прежних инициатив SWIFT остаются без существенных изменений. Среди главных составляющих развития SWIFT в России названы: поддержка проектов рыночных инфраструктур (БЭСП и центральный депозитарий), повышение качества взаимодействия с крупными пользователями, более тесная работа с дочерними структурами иностранных банков и усиление работы с корпорациями. Отдельное внимание уделяется взаимодействию с национальными форматами и задаче облегчения доступа корпораций в SWIFT. К сентябрю с.г. должны быть подготовлены предложения по улучшению критериев допуска корпораций и план поэтапной миграции сообщений MT-MX. Также запланировано ускорение мероприятий по внедрению SWIFT на рынке денежных переводов (Remittances). Г-н Раес отметил, что SWIFT ждет от РОССВИФТ предложений касательно расширения присутствия SWIFT в регионе и рекомендаций по использованию соответствующих ресурсов.

О результатах деятельности российских пользователей в первом квартале 2008 года сообщил региональный директор SWIFT по России и СНГ Стивен Палстерманс. Согласно его данным в настоящее время пользователями SWIFT в России являются более 500 банков и финансовых организаций, и их число продолжает расти. Увеличение трафика России составило с начала 2008 года составило 21%, наблюдается существенный рост доли трафика по ценным бумагам и по операциям по финансированию торговли. Кроме того, количество сообщений, передаваемых через сеть SWIFT внутри страны, уже приближается к 60%.

О внедрении стандартов SWIFT в электронный документооборот на российском рынке ценных бумаг сообщил в своем докладе заместитель директора НДЦ Соловьев Д.В. Одной из основных задач была названа необходимость достижения сближения форматов фондового рынка России со стандартами SWIFT. В этой связи подготовлен совместный проект НДЦ и SWIFT, целями которого являются выявление барьеров по использованию стандартов ISO и SWIFT на российском фондовом рынке, проведение анализа рынка с целью изучения возможности перехода на единый стандарт в рамках плана по дальнейшему развитию электронного документооборота.

О подготовке к международному форуму Sibos, организуемому SWIFT, сообщили председатель Комитета Илкка Салонен и исполнительный директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д. В этом году впервые в истории Sibos один из дней форума целиком выделяется для обсуждения темы региональной направленности ? развитию финансовых рынков России и СНГ. Наряду с пленарным, планируется проведение секционных заседаний (с синхронным переводом). В качестве докладчиков выступят первый заместитель председателя Банка России Улюкаев А.В. и заместитель председателя Банка России Корищенко К.Н.; председатель Внешэкономбанка Дмитриев В.А., президент ?Альфа-банка? Авен П.О.; президент Группы компаний ?Тройка Диалог? Варданян Р.К. и другие представители российского финансового рынка. Среди тем для обсуждения - возможности превращения Москвы в глобальный финансовый центр, перспективы рубля как региональной резервной валюты, развитие фондового рынка. Учитывая важность Sibos, SWIFT и РОССВИФТ было принято решение максимально способствовать привлечению российских финансовых учреждений для участия в форуме.



↑ вверх