РОСФИНКОМ
Описание нового BIC продукта SWIFT под названием BICPlusIBAN Directory Продукт BICPlusIBAN Directory представляет собой расширенную базу данных, содержащую в себе информацию из продукта SWIFT BIC Directory и идентификационные коды финансовых организаций из более 60 стран мира. Использование такой базы данных позволит Вам автоматически вычислять из кода IBAN BIC код банка-бенефициара.Продукт BICPlusIBAN Directory позволит Вам:
? Увеличить уровень STP
? Снизить комиссии за ручную обработку отклоненных сообщений SWIFT
? Соответствовать требованиям, регулирующим платежи в зоне SEPA (Single European Payment Area), по использованию в платежных инструкциях правила ?IBAN + BIC?
? Предоставлять Вашим клиентам сервис на более высоком уровне, самостоятельно дополняя неполные или неточные инструкции

Для любого кода IBAN, который используется в платежных инструкциях, направляемых в зону SEPA, продукт BICPlusIBAN Directory позволит Вам разыскать соответствующий BIC код, который должен быть обязательно указан в платежах, направляемых в зону SEPA. Данная опция может быть использована для получения информацию даже о тех BIC кодах, которые не могут быть вычленены из национальных кодов, включенных в состав IBAN. У Вас также есть возможность проверить соответствие между BIC кодами и кодами IBAN по платежам, направляемым в зону SEPA.

Если Ваши платежи не имеют отношение к зоне SEPA, продукт BICPlusIBAN Directory обеспечит Вас корректными клиринговыми кодами из более чем 60-ти стран мира (включая коды Американской Банковской Ассоциации (ABA codes)), необходимыми для идентификации банков и их филиалов. Точное и полное определение Банка-Бенефициара ? важнейшая составляющая при автоматической обработке трансграничных платежей по всему миру и позволяет Вам экономить время и деньги, избегая при этом отклонение Ваших платежных инструкций. В дополнение к этому продукт BICPlusIBAN Directory включает так называемые сервисные коды, с помощью которых определяется принадлежность банка к той или иной системе RTGS (Системе Валовых расчетов в режиме реального времени) и многие другие детали.

Корпорации
Крупные корпорации по ряду причин зачастую прибегают к самостоятельной генерации IBAN и кодов BIC для своих контрагентов, что приводит к низкому уровню STP. Возможность поиска BIC кодов и соответствующая проверка правила ?BIC+IBAN? с помощью продукта BICPlusIBAN Directory поможет корпорациям сэкономить значительные суммы средств, связанных с отклонением некорректных инструкций.

Почему стоит выбрать продукт SWIFT BICPlusIBAN Directory
? BICPlusIBAN Directory наиболее полный из доступных ресурсов SWIFT и обеспечивает Вас информацией по финансовым организациям, расположенным в зоне SEPA
? Все представленные коды BIC и IBAN находятся в полном соответствии с информацией, изложенной в ISO BIC Directory и ISO IBAN Registry, для которых SWIFT является регистрирующим органом, уполномоченным Международной Организацией по Стандартам (ISO).
? SWIFT регулярно обновляет данные, получая их непосредственно от самих финансовых организаций, национальных банков и банковских ассоциаций. Выверяя данные, полученные из разных источников, SWIFT тем самым улучшает качество предоставляемой информации.
? Продукт BICPlusIBAN Directory автоматически обновляется в соответствии с данными, взятыми из ISO BIC Directory и ISO 13616 IBAN Registry и представленными в электронном виде. У Вас нет необходимости модифицировать Ваши внутренние приложения при публикации новых форматов для IBAN, если Вы используете BICPlusIBAN Directory.


BICPlusIBAN Directory содержит:
? Более 450 000 национальных клиринговых кодов для финансовых организаций из более чем 60 стран мира
? Коды Американской Банковской Ассоциации (ABA codes)
? Более 200 000 банковских идентификаторов, используемых в IBAN для платежей в зону SEPA
? Полную базу данных по кодам BIC, соответствующую ISO BIC Directory, состоящую из более 90 000 BIC кодов, идентифицирующих финансовые организации из 200 стран мира
? Сервисные коды, определяющие принадлежность финансовых организаций к платежным системам. В ближайших планах, включение сервисных кодов для TARGET 2
? Базу данных по кодам IBAN, соответствующую последней версии ISO 13616 IBAN Registry и представленной в электронном виде
? Много другой информации по финансовым организациям, такой как различные идентификационные коды и адреса финансовых организаций


Сбор информации

SWIFT практикует получение информации непосредственно от финансовых организаций для того, чтобы учесть национальные особенности, добиваясь при этом высокого качества предоставляемой информации.
SWIFT формирует BICPlusIBAN Directory из данных, полученных только от официальных источников, таких как национальные банки и банковские ассоциации. В дополнение, SWIFT получает информацию для проведения платежей в зоне SEPA непосредственно от самих финансовых организаций для того, чтобы собрать стандартную национальную банковскую практику и особые ситуации, улучшая при этом качество предоставляемой информации. Финансовые организации имеют возможность безопасного просмотра и редактирования их реквизитов через ресурс на сайте swift SWIFT Directories data update service. Если Вы являетесь зарегистрированным на сайте swift.com представителем финансовой организации, пожалуйста, используйте данный ресурс для предоставления информации по Вашей финансовой организации.

Стремление SWIFT к предоставлению высококачественной информации позволяет использовать продукт BICPlusIBAN Directory как для ручной, так и для автоматической проверки платежных инструкций, направляемых в зону SEPA. Первоначально, продукт BICPlusIBAN Directory будет содержать информацию, связанную с IBAN и опубликованную в декабре 2007 года. В дальнейшем, SWIFT будет эффективно использовать отзывы своих пользователей, чтобы улучшать качество продукта.

Заказ и распространение
BICPlusIBAN Directory включает электронные файлы в виде текста, разделенного табуляцией, которые могут быть ежемесячно скачены с сайта SWIFT. Файлы содержат как полную базу данных, так и обновления по сравнению с предыдущим месяцем. Директория также включает бесплатное программное обеспечение для рабочего стола пользователя без необходимости какой либо доработки. Планируется, что в скором будущем, база будет поставляться автоматически через SWIFTNet FileAct. Также будут доступны on-line консультации.
Финансовые организации и корпорации смогут заказать продукт BICPlusIBAN Directory через вэб-сайт www.swift.com. Для подписчиков данного продукта на 2008 год действует специальное предложение: оплачиваться будет только период с июля по декабрь 2008 года.
Подписчики продукта BIC Database Plus Directory будут получать продукт BICPlusIBAN Directory бесплатно. Нет необходимости заказывать его дополнительно.

Если Ваша организации хочет стать поставщиком данных, используя при этом продукт BICPlusIBAN Directory, Вы должны контактировать с региональным менеджером по вопросу, связанному с лицензированием.



↑ вверх