РОСФИНКОМ
Заседание Комитета РОССВИФТ 29 февраля 2008 года в Банке ВТБ состоялось очередное заседание Комитета РОССВИФТ. В работе Комитета приняли участие представители Банка России, Альфа-банка, Банка ?Санкт-Петербург?, Банка ВТБ, Газпромбанка, ДКК, МДМ-Банка, НДЦ, Ренессанс, Сбербанка России, СКБ-Банка, ЮниКредитБанка, а также Ассоциации российских банков. Были подведены итоги заседания Исполнительного комитета ?Европейский SWIFT Альянс? (ESA), которое состоялось в Риме (Италия) 7-8 февраля 2008г.
В заседании Комитета РОССВИФТ также приняли участие и представители SWIFT (Бельгия). Региональный директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе Кристиан Кот представил решение Совета Директоров по созданию распределенной архитектуры SWIFT. Россия перейдет на обслуживание в новый Европейский операционный центр SWIFT. Также г-н Кот рассказал о деятельности SWIFT по внедрению единых международных стандартов на российском фондовом рынке и новых возможностях по подключению к SWIFT. На обсуждение Комитета РОССВИФТ был представлен план проведения в рамках Sibos 2008 в Вене (Австрия) с 15 по 19 сентября серии специальных сессий и пленарных заседаний, посвященных нашему региону ?Russia and CIS Stream?.
С итогами деятельности SWIFT в 2007 году ознакомил присутствующих Региональный менеджер SWIFT по России и СНГ Стивен Палстерманс.
Комитет выслушал сообщение Руководителя службы технической поддержки Alliance Factors Светланы Левиной о подготовке российских пользователей SWIFT к заключительной фазе миграции с BKE на RMA.
В ходе своей работы Комитет рассмотрел вопрос о реализации российскими кредитными и финансовыми организациями требований Федерального закона ? 275-ФЗ. С докладами по этой теме выступили Председатель Группы пользователей SWIFT РФ Валерий Новиков и Первый заместитель Председателя Комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ Андрей Петров. Комитет РОССВИФТ утвердил новую версию Рекомендаций по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы SWIFT RUR-6, февраль 2008г.
В завершение Комитет заслушал сообщение Исполнительного директора РОССВИФТ о подготовке Общего собрания РОССВИФТ 10 апреля с.г.



↑ вверх