РОСФИНКОМ
27 февраля 2008 года при поддержке Минфина России состоялся совместный семинар АРБ и РОССВИФТ: ?Вопросы налогообложения банков в 2008 году. Налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц?. От имени АРБ присутствующих поприветствовал исполнительный вице-президент АРБ - Киевский Владимир Григорьевич. Актуальность проведения семинара связана с изменениями в Налоговом и в Гражданском законодательстве, в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 года IV части Гражданского кодекса РФ.
Докладчиками выступили ведущие специалисты Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Главный специалист Отдела косвенных налогов Минфина России - Вихляева Елена Николаевна сообщила об изменениях в части Налога на добавленную стоимость. В частности было разъяснено, какие операции банков освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Для осуществления передачи финансовой информации с использованием SWIFT был рассмотрен вопрос о действии, форме и существенных условиях лицензионного договора в части передачи неисключительных прав на использование компьютерных программ для электронных вычислительных машин по лицензионным договорам.
Об изменениях, внесенных в действующее законодательство, в части налогообложения доходов физических лиц, и применяемые с 1 января 2008 года рассказал Начальник отдела налогообложения доходов граждан и единого специального налога Ши?нок Михаил Иванович.
Завершало семинар выступление Начальника Отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России Буланцевой Валентины Александровны ? она ознакомила слушателей семинара с основными изменениями по налогу на прибыль организаций. В частности были рассмотрены положения Федерального закона 2 76-ФЗ ?О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации?, затрагивающие порядок уплаты налога на дивиденды. Были рассмотрены новшества законодательства в налогооблагаемой базе. Особое внимание было уделено Основным направлениям налоговой политики Российской Федерации на 2008-2010 гг.
В ходе мероприятия собравшиеся смогли получить ответы на наиболее интересующие их вопросы.



↑ вверх