РОСФИНКОМ
Участие в III Международном форуме ?Организационные технологии в банках - 2007? 16 ноября прошел III Международный форум ?Организационные технологии в банках - 2007?, проведенный ?Аналитическим банковским журналом? при поддержке Банковской комиссии РСПП, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России и РОССВИФТ. В рамках форума состоялась секция ?Дискуссионные вопросы подключения и работы в системе БЭСП (российской RTGS), особенности функционирования?. С докладами о текущем состоянии развития Системы БЭСП выступили представители Банка России.

В этих выступлениях, в частности, было отмечено, что российскими кредитными учреждениями подано более 100 заявлений об участии в Системе БЭСП. Основную часть расчетно-кассовых центров Банка России планируется подключить в декабре. В настоящее время готовятся нормативные документы о полноценном запуске системы. Одновременно создается система централизованного управления ликвидностью, которую планируется связать с Системой БЭСП (ориентировочно в первой половине 2008 года). В первом квартале 2008 года также запланирована совместная работа с ММВБ по переводу на расчеты через Систему БЭСП.

Информация о текущем состоянии Системы БЭСП доступна на официальном сайте Банка России:
http://www.cbr.ru/today/besp/

Управляющий директор РОССВИФТ Кузнецов С.Б. выступил с докладом ?Стандарты и инфраструктура SWIFT для Системы БЭСП?, в котором сообщил о проделанной совместно с Банком России работе по организации доступа кредитных учреждений в российскую систему RTGS с использованием SWIFT.



↑ вверх