РОСФИНКОМ
Заседание Комитета РОССВИФТ 10 мая 2007 год в Москве состоялось очередное заседание Комитета Российской Национальной Ассоциации СВИФТ.В его работе приняли участие представители Альфа-банка, Банка ?Санкт-Петербург?, ВТБ, Газпромбанка, ДКК, ММБ, Русславбанка, Сбербанка РФ, УРСА Банка и АРБ.
В ходе заседания были рассмотрены итоги собрания группы ?Европейский SWIFT Альянс?, которое состоялось 8-9 марта 2007 года в ЮАР. Основные вопросы касались таких важных направлений деятельности SWIFT, как ценообразование, сосуществование стандартов МТ и МХ, статус стратегических инициатив SWIFT, план на 2007-2008 год по подключению корпораций, бизнес-план ESA на 2007-2008 гг., проект SWIFTNet Mail и другие.
Исполнительный директор РОССВИФТ Д.Д. Дмитриев доложил о ходе подготовки к заседанию группы ?Европейский SWIFT Альянс? в Санкт-Петербурге 7-8 июня этого года. Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросам подготовки участия российской делегации в ежегодном международном форуме Sibos 2007, который пройдет с 1 по 5 октября в Бостоне (США). Комитет Ассоциации обращается с просьбой к пользователям SWIFT, планирующим свое участие в Sibos 2007, высказать свои пожелания по формированию повестки специализированного семинара ?День России и СНГ?.
Большое внимание было уделено организации II фазы миграции российских пользователей на SWIFTNet. Соответствующие отчеты подготовили Директор по консалтингу и сервису Alliance Factors В.В. Шишкин и Генеральный директор ?Руссвифт? Д.Л. Штайн. Были рассмотрены такие вопросы как итоги подготовительного этапа миграции, сроки прохождения II фазы миграции, организация централизованной поставки необходимого ПО и HSM оборудования, семинары по II фазе миграции и другие.
В ходе заседания Региональный менеджер SWIFT по России и СНГ С. Палстерманс рассказал о новом решении, разработанном SWIFT, - SWIFTNet Trade Services Utility. Данный сервис будет интересен банкам активно занимающимся торговым финансированием. В ближайшее время подробное описание TSU сервиса будет представлено на сайте Ассоциации.
Комитет принял решение о создании рабочей группы Комитета РОССВИФТ по продвижению ?Проекта Россия?, основные задачи которого закреплены в Концепции развития SWIFT в России на период до 2010 года.


↑ вверх