РОСФИНКОМ
Заседание Комитета РОССВИФТ 15 декабря 2006 года в Международном Московском Банке состоялось заседание Комитета РОССВИФТ.В работе Комитета приняли участие представители Банка России, Альфа-банка, Банка ?Санкт-Петербург?, Газпромбанка, ДКК, ММБ, Сбербанка России, банка ?Санкт-Петербург?, СКБ-Банка, Ассоциации российских банков. Кроме того, в заседании приняли участие сотрудники SWIFT из Бельгии: Региональный директор Дж. Фалк, Региональный менеджер по России и СНГ С.Палстерманс и менеджер по стандартам М. де Хиринг.
Итоги деятельности SWIFT в России в III квартал 2006г, озвучил членам Комитета Стивен Палстерманс. Согласно его сообщению, в указанный период российскими пользователями было отправлено около 20 миллионов сообщений, что на 18 % больше аналогичного показателя в прошлом году, причем больше половины сообщений - это внутрироссийский трафик. Таким образом, в территориальном разрезе наибольшее количество сообщений российские пользователи SWIFT отправляют внутри страны, далее идут США (около 2 млн. сообщений) и Германия (около 1 млн. сообщений). Традиционно, среди отправленных сообщений преобладают сообщения первой категории - клиентские платежи, на втором месте - сообщения третьей категории - валютные и денежные рынки. В пятой категории - рынки ценных бумаг - отмечен наибольший рост - 48% по сравнению с прошлым периодом. Ежеквартально, с подключением новых пользователей, растет число российских пользователей SWIFT. На 3 квартал 2006 г их число составляло 475 кредитных и финансовых организаций.
Были заслужены итоги заседания Группы "Европейский SWIFT Альянс" (ESA) в Лиссабоне (Португалия), изложенные в сообщении И. Салонена и В.В. Новикова, а также информация об изменениях в стратегии SWIFT в отношении стран BRIC+. В частности, SWIFT продолжает уделять большое внимание России, и в рамках этой политики Департамент SWIFT по стандартам выделил отдельного сотрудника, задачей которого является способствование продвижению международных стандартов на российском финансовом рынке. Кроме того, планируется выпуск специализированных изданий, таких как ?SWIFT Insights?, которые будут освещать деятельность SWIFT в России
Комитетом было принято решение о проведении заседания Рабочей группы по выработке Концепции 23 января 2007 года, на котором планируется подготовить окончательный вариант проекта Концепции РОССВИФТ на период до 2010 года
Комитет заслушал сообщение о подготовке II-й фазы миграции на SWIFT Net и об организации поставки шифровальных средств для российских пользователей SWIFT. Были подведены итоги успешного завершения первого этапа II-й фазы миграции, затронуты ключевые моменты и проблемы, связанные с особенностями российского законодательства.
Комитет РОССВИФТ утвердил Положение о поставке шифровальных средств Российским пользователям SWIFT в рамках II-й фазы миграции на SWIFT Net. Данное Положение регламентирует заказ, ввоз и распространение шифровальных средств, необходимых для работы в системе SWIFT в рамках II-й фазы миграции на SWIFT Net. Также были утверждены формы договоров на поставку шифровальных средств в зависимости от их типов.
В завершение Комитет заслушал сообщение С. Палстерманса о ходе подготовки Региональной Конференции SWIFT стран Центральной и Восточной Европы, которая пройдет в Санкт-Петербурге 4-5 июня 2007 года.
Следующее заседание Комитета РОССВИФТ состоится 15 января 2007 года.



↑ вверх