РОСФИНКОМ
ПАРТАД?НАУФОР?РОССВИФТ: подписание Соглашения о сотрудничестве 12 сентября руководители Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР), Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) и Российской Национальной Ассоциации SWIFT (РОССВИФТ) подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области использования международных стандартов финансовых сообщений участниками российского финансового рынка. Документ нацелен на использование международного опыта для совершенствования инфраструктуры российского фондового рынка.Международные стандарты ISO 15022 ?Бумаги ценные. Схема сообщений (Словарь полей данных)? и ISO 20022 ?Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений для финансовой индустрии? широко используются ведущими профессиональными участниками и инфраструктурными организациями во всем мире. На российском фондовом рынке стандарты ISO лежат в основе систем электронного документооборота крупнейших участников, среди которых брокеры, международные кастодиальные банки, а также расчетные депозитарии НДЦ и ДКК.

Подписание данного соглашения является продолжением совместной деятельности SWIFT и ФСФР России по развитию инфраструктуры российского фондового рынка. В данном проекте используется опыт SWIFT по построению инфраструктуры центрального депозитария на рынках ценных бумаг в других странах. Статус уполномоченного органа ISO по ведению ряда стандартов, в том числе ISO 15022 и ISO 20022 позволяет SWIFT проводить экспертную оценку локальных стандартов на российском финансовом рынке на предмет их соответствия международной практике и стандартам. Использование международных стандартов на российском фондовом рынке позволит унифицировать существующие системы электронного документооборота и будет способствовать решению задачи обеспечения транспарентности российского финансового рынка.

По мнению Заместителя председателя Совета директоров ПАРТАД Петра Ланскова, подписание Соглашения знаменует важный этап осознания СРО своей роли и ответственности за широкое распространение электронного документооборота в небанковском сегменте финансового рынка и его унификацию на базе соответствующих стандартам ISO и принимаемых СРО форматов сообщений.



↑ вверх