РОСФИНКОМ
SWIFT / SIBOS /

SIBOS

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2002 /

Sibos 2015: основные итоги

12-15 октября в Сингапуре прошел Sibos 2015, собрав около 7000 участников – представителей крупнейших банков, финансовых организаций и корпораций, разработчиков и поставщиков оборудования и решений для мировой финансовой индустрии, и предоставил уникальную возможность для продвижения банковских продуктов и услуг.

Sibos (SWIFT International Banking Seminar) много лет является одним из ключевых событий в мировом банковском сообществе. Это уникальный форум для обмена опытом и принятия коллективных решений в вопросах управления денежными средствами, ценных бумаг и торговли. Собирая каждый год около 7 000 специалистов со всего мира, Sibos является мероприятием, которое охватывает всю индустрию финансовых услуг, не имея аналогов.


Делегация из России и стран СНГ в этом году составила около 100 участников, включая руководителей Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Внешэкономбанка, НРД, Банка ВТБ и других крупнейших кредитных организаций и участников фондового рынка. К делегации традиционно присоединились Председатели Национальных Групп Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.


11 октября 2015 в рамках Sibos состоялось ежегодное собрание Председателей Национальных Групп и Групп пользователей SWIFT, в котором приняли участие Председатель Комитета РОССВИФТ Наталья Диркс и Председатель Национальной Группы пользователей SWIFT России Алексей Маслов.


На протяжении работы форума Председатель Комитета РОССВИФТ Наталья Диркс провела ряд встреч и переговоров с руководством SWIFT, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы развития и повышения эффективности использования SWIFT на российском финансовом рынке.


На пленарных заседаниях и сессиях форума обсуждался широкий круг актуальных вопросов совершенствования национальных и трансграничных систем платежей и расчетов, внедрения инновационных сервисов и продуктов SWIFT.


Sibos 2015 подчеркнул значимость и актуальность комплаенс-тематики для современного банковского сообщества. Представители крупнейших международных финансовых институтов поделились своими планами развития и обсудили новые подходы и инновационные инструменты для осуществления комплаенс-контроля.


14 октября в рамках Standards Forum Исполнительный директор РОССВИФТ Роман Чернов выступил с докладом об использовании международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 для сообщений по валютному контролю.


13 октября в рамках сессии, посвященной российской финансовой инфраструктуре, организованной НРД, обсуждались вопросы совершенствования национальной платежной системы и инфраструктуры фондового рынка.

В ходе дискуссий на тему широкого круга проблем, связанных с развитием российского фондового рынка, выступили:

•Э. Астанин, Председатель Правления, НРД;
•А. Раес, Исполнительный директор SWIFT по Европе, Ближнему Востоку, Африке и Азиатско-тихоокеанскому региону;
•Е. Чайковская, Директор Департамента развития финансовых рынков Банка России;
•О. Перестенко, Заместитель директора Департамента национальной платежной системы Банка России;
•М. Хаммонд, Исполнительный директор, Руководитель по Азиатско-Тихоокеанскому региону, GPB Financial Services Hong Kong Ltd;
•Д. Минаев, Управляющий директор, Управление международного и торгового финансирования, Альфа-банк.

Помимо конференции, в рамках Sibos 2015 была организована выставка, на которой были представлены стенды мировых финансовых лидеров - банков и рыночных инфраструктур, включая Сбербанк России и НРД.
Список банков и организаций, посетивших Sibos 2015, а также более подробная информация о форуме представлены на сайте www.sibos.com.


Приглашаем вас принять участие в Sibos 2016, который пройдет в Женеве 26 по 29 сентября!

фото: sibos.com

 

 



↑ вверх