РОСФИНКОМ
SWIFT / SIBOS /

SIBOS

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2002 /

 

 

Sibos 2014: основные итоги

 

В этом году Sibos прошел в Бостоне (США) 29 сентября – 2 октября, собрав 7338 участников – представителей крупнейших банков, финансовых организаций и корпораций, разработчиков и поставщиков оборудования и решений для мировой финансовой индустрии, и предоставил уникальную возможность для продвижения банковских продуктов и услуг.

 

Sibos (SWIFT International Banking Seminar) вот уже много лет является одним из ключевых событий в мировом банковском сообществе. Это уникальный форум для обмена опытом и принятия коллективных решений в вопросах управления денежными средствами, ценных бумаг и торговли. Собирая каждый год около 7 000 специалистов со всего мира, Sibos является мероприятием, которое охватывает всю индустрию финансовых услуг, не имея аналогов.

 

В составе российской делегации на Sibos 2014 было около 100 участников, включая руководителей Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Внешэкономбанка, НРД, Банка ВТБ и других крупнейших кредитных организаций и участников фондового рынка. К делегации традиционно присоединились Председатели Национальных Групп Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

28 сентября 2014 в рамках Sibos состоялось ежегодное собрание Председателей Национальных Групп и Групп пользователей SWIFT,  в котором приняли участие Председатель Комитета РОССВИФТ Ольга Канович и Председатель Национальной Группы пользователей SWIFT России Алексей Маслов.

 

На пленарных заседаниях и сессиях форума обсуждался широкий круг актуальных вопросов совершенствования национальных и трансграничных систем платежей и расчетов, внедрения инновационных сервисов и продуктов SWIFT. 

 

30 сентября 2014г. в рамках Sibos 2014 НКО ЗАО НРД провел Круглый стол «На пути инфраструктурных изменений».

Круглый стол был посвящен основным событиям и законодательным изменениям на финансовом рынке, реформе корпоративных действий и электронному голосованию, а также вопросам российской платежной системы, затронувшим российский фондовый рынок в целом.

 

В качестве модератора круглого стола выступил Эдди Хитон, Главный редактор, International Securities Services.

 

В ходе обсуждения широкого круга проблем, связанных с развитием российского фондового рынка, выступили:

  • Эдди Астанин, Председатель Правления, НКО ЗАО НРД
  • Олег Перестенко, Заместитель директора Департамента национальной платежной системы, Банк России
  • Кристиан Пинетц, Начальник Департамента корреспондентских отношений CSD.A, OeKB
  • Филипп Лоренси, Региональный директор, Euroclear
  • Марк Боске, Директор по внутренним рынкам, Clearstream Banking
  • Богдан Татару, Директор по маркетингу и развитию бизнеса, ЗАО "Компьютершер Регистратор"

 

В работе Круглого стола приняли участие представители крупнейших финансовых институтов Европы, Америки и Азии, в том числе глобальных кастодианов, региональных банков, центральных депозитариев.

 

Помимо конференции, в рамках Sibos 2014 была организована выставка, на которой были представлены стенды мировых финансовых лидеров - банков и рыночных инфраструктур, включая Сбербанк России.

 

Стенд Сбербанка стал площадкой для предоставления полного спектра продуктов и услуг банка в области торгового и экспортного финансирования, клиентского и продуктового менеджмента для финансовых институтов, операций на денежных рынках, депозитарных и клиринговых услуг банковской группы.

 

Список банков и организаций, посетивших Sibos 2014, а также более подробная информация о форуме представлены на сайте www.sibos.com.

 

Приглашаем вас принять участие в Sibos 2015, который пройдет в Сингапуре 12 по 15 октября!

 

 



↑ вверх