РОСФИНКОМ
SWIFT / SIBOS /

SIBOS

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2002 /

Sibos 2013: основные итоги

 

Sibos (SWIFT International Banking Seminar), организатором которого является SWIFT, ежегодно проходит с 1978 года и является одним из ключевых событий в мировом банковском сообществе. Sibos 2013 прошел в Дубае (ОАЭ) 16-19 сентября. В этом году форум собрал 7 648 участников – представителей крупнейших банков, финансовых организаций и корпораций, разработчиков и поставщиков оборудования и решений для мировой финансовой индустрии и предоставил уникальную возможность для продвижения банковских продуктов и услуг.

 

В составе российской делегации на Sibos 2013 было более 100 участников, включая руководителей Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Внешэкономбанка, НРД, Банка ВТБ и других крупнейших кредитных организаций и участников фондового рынка. К делегации традиционно присоединились Председатели Национальных Групп Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

15 сентября 2013 в рамках Sibos состоялось ежегодное собрание Председателей Национальных Групп и Групп пользователей SWIFT,  в котором приняли участие Председатель Комитета РОССВИФТ Ольга Канович и и.о. Председателя Национальной Группы пользователей SWIFT России Алексей Маслов. Встреча была посвящена итогам  40-летия деятельности SWIFT и роли Национальных групп в развитии стандартов и формировании мировой финансовой инфраструктуры.

 

В ходе Sibos 2013 руководители российской делегации провели ряд встреч с руководителями SWIFT. В частности, была достигнута договоренность о проведении ежегодного форума SWIFT в России в апреле 2014 года.

 

На пленарных заседаниях и сессиях форума обсуждался широкий круг актуальных вопросов совершенствования национальных и трансграничных систем платежей и расчетов, внедрения инновационных сервисов и продуктов SWIFT.

 

17 сентября 2013г. НКО ЗАО НРД провел Круглый стол «Центральный депозитарий в России: новые возможности».

 Круглый стол был посвящен основным событиям и изменениям, связанным с образованием в России центрального депозитария и затронувшим не только инфраструктуру, но и российский фондовый рынок в целом.

В работе Круглого стола приняли участие более 60 представителей крупнейших финансовых институтов Европы, Америки и Азии, в том числе глобальных кастодианов, региональных банков, центральных депозитариев.

 

В ходе обсуждения широкого круга проблем, связанных с развитием российского фондового рынка, выступили:

  • Эдди Астанин, Председатель Правления, НРД,
  • Роман Чернов, Заместитель исполнительного директора, РОССВИФТ,
  • Алексей Федотов, Начальник Департамента ценных бумаг (депозитария), Ситибанк,
  • Кристиан Пинец, Начальник Департамента корреспондентских отношений, OeKB.

 

В качестве модератора круглого стола выступил Эдди Хитон, Главный редактор, International Securities Services.

В рамках мероприятия был подписан договор счета депо иностранного номинального держателя об открытии в НКО ЗАО НРД счета CSD.Austria, австрийского центрального депозитария, находящегося под управлением OeKB.

 

17 сентября также состоялась сессия «Нормативно-правовое регулирование в России: вызовы и возможности», посвященная теме нормативных изменений на российском финансовом рынке, а также созданию единого центрального депозитария, на базе которого образован торговый репозитарий.  Модератором сессии выступил Председатель Правления банка "УРАЛСИБ" Илкка Салонен.

 

В среду, 18 сентября был организован Форум по стандартам, который отметил в этом году свой 10-летний юбилей. В рамках Форума прошла дискуссия «Тенденция развития ISO 20022 в странах BRICA (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Африка)»

Основными  темами дискуссии стали:
•    Направления развития ISO 20022
•    Причины перехода на ISO 20022, советы по реализации проекта
•    Перспективы развития стандартов.
От России на форуме выступил Заместитель исполнительного директора, РОССВИФТ  Роман Чернов.

 

 

Помимо конференции, в рамках Sibos 2013 была организована выставка, на которой были представлены стенды мировых финансовых лидеров - банков и рыночных инфраструктур, включая Сбербанк России.

 

Стенд Сбербанка стал площадкой для предоставления полного спектра продуктов и услуг банка в области торгового и экспортного финансирования, клиентского и продуктового менеджмента для финансовых институтов, операций на денежных рынках, депозитарных и клиринговых услуг банковской группы.

Список банков и организаций, посетивших Sibos 2013, а также более подробная информация о форуме представлены на сайте www.sibos.com

 

Приглашаем вас принять участие в Sibos 2014, который пройдет в Бостоне (США) с 29 сентября по 2 октября!


Использованы фотоматериалы:  Сбербанк России ОАО, sibos.com



↑ вверх